“Зенит” разгромил “Динамо”, а Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России

Санкт-Петербургский “Зенит” разгромил в матче 13-го тура РПЛ с московский “Динамо” со счетом 4:1. Голом отметился нападающий питерцев Артем Дзюба. Этот мяч стал 144-м в его карьере в РПЛ, что вывело Дзюбу на первое место в списке бомбардиров Чемпионата России.

Матч проходил на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Игра завершилось со счётом 4:1 в пользу хозяев поля. Счёт в матче на 8-й минуте открыл бразильский полузащитник «Зенита» Клаудиньо. На 58-й минуте полузащитник «Динамо» Даниил Фомин сравнял счёт с пенальти. Вновь вывел питерцев вперед гол еще одного бразильца Вендела на 66-й минуте, Артем Дзюба отличился на 69-й и вошел в историю. И на 85-й минуте украинский легионер чемпиона России Ярослав Ракицкий сделал счет неприличным.

Прежний рекорд по забитым в РПЛ голам принадлежал бывшему нападающему волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову, который забил за карьеру 143 мяча.

Предыдущий свой гол в чемпионате России по футболу нападающий «Зенита» Артем Дзюба забил забил в матче 11-го тура Российской премьер-лиги против тульского «Арсенала». В итоге питерский клуб одержал победу над соперниками со счетом 2:1. Тот гол позволил ему сравняться по голам с Олегом Веретенниковым, который оставался рекордсменом по количеству забитых мячей 17 лет.